08:34
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Новое предприятие по переработке и заморозке рыбы запустят веной 2016 года
Новое предприятие по перераб...
Подписка на рассылку

Новое предприятие по переработке и заморозке рыбы запустят веной 2016 года

13 декабря 2015
4332
2 мин.
3
Новое предприятие по переработке и заморозке рыбы запустят веной 2016 года
В январе будущего года в Калининградской области начнет работу новое предприятие. Завод будет заниматься не только приемкой и сортировкой рыбы, но и ее переработкой и заморозкой. Впоследствии мороженое сырье будет поставляться на другие рыбоконсервные предприятия России. Новый завод позволит обеспечить более половины потребности региона. Правительство области рассматривает открытие предприятия, как решение проблем импортозамещения.

Современный низкотемпературный склад для хранения замороженной рыбы и рыбопродукции, расположенный на площади более трех тысяч квадратных метров готов на данный момент практически полностью. Остались работы по монтажу оборудования и по благоустройству территории. В комплексе будут трудиться более пяти десятков сотрудников.

Реализация и запуск проекта проводились в ускоренном темпе, поскольку необходимо было учитывать сезонность лова салаки и кильки, из которых впоследствии изготавливают шпроты и другие консервы. Строители гарантируют сдачу объекта, сам цех начнет функционировать на полную мощность весной 2016 года, в момент началу путины.
Благодаря современному оборудованию комплекс сможет обработать более 10 тонн рыбы в сутки. Помимо этого будет применять новые способы заморозки. Технология, применяемая на предприятии, позволит перерабатывать ежедневно несколько рыбодобывающих судна.

Новый завод даст возможность увеличить объем продукции в шесть раз. Кроме того качество консервов и рыбопродукции будет намного выше. Запуск проекта будет способствовать замещению продукции, поступавшей ранее из прибалтийских стран. Общая стоимость проекта составляет порядка 300 млн рублей, их которых более 200 миллионов предоставлены «Россельхозбанком».

«Поскольку предприятие имеет статус значимого для экономики региона и решает, в том числе, проблему импортозамещения, часть процентной ставки будет субсидироваться. Всего же банк предоставил предприятиям рыбоперерабатывающей отрасли в Калининградской области кредитные средства на сумму порядка 1 миллиарда рублей», - отметила Инесса Мусина, руководитель калининградского филиала «Россельхозбанка».

Персоны1 и Компании2 в новости

Директор ОАО "Акционерное общество «Российский Cельскохозяйственный банк» (АО "Россельхозбанк")
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120179288
Умерли за год
19421762
Родились за год
47780972