22:28
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининграде построена и введена в эксплуатацию школа на 1,7 тыс. учеников
В Калининграде построена и в...
Подписка на рассылку

В Калининграде построена и введена в эксплуатацию школа на 1,7 тыс. учеников

5 августа 2019
4153
2 мин.
2
В Калининграде построена и введена в эксплуатацию школа на 1,7 тыс. учеников

В Калининграде завершилась реализация проекта возведения здания школы по улице Аксакова, рассчитанной на 1,7 тыс. мест. Данное общеобразовательное учреждение стало первым в новом Восточном микрорайоне, численность жителей которого составляет порядка 60 тыс. человек.

Стоимость непосредственно строительных работ достигла 1,1 млрд рублей. Кроме того, на оснащение школы были потрачены средства в размере ещё 400 млн рублей.

«Уже есть соответствующее заключение, школьное заведение введено в эксплуатацию. Поданы документы на получение лицензии. Ожидается, что оформление разрешений будет закончено в течение двухнедельного срока, после чего можно принимать учеников», — проинформировала Светлана Трусенева, руководитель областного министерства образования.

Она добавила, что к настоящему времени количество заявок на обучение превысило расчётные показатели. В частности, изначально предполагалось, что в школу будут зачислены 1,5 тыс. детей, однако теперь речь идёт о полной загрузке учреждения. Реализация проекта строительства школы осуществлялась соответственно требованиям проекта национального уровня «Образование», уточнила министр.

Ранее стало известно о том, что для Калининграда характерна проблема обучения детей во вторую смену. Предполагается, что она будет урегулирована уже в следующем году, когда заработает новая школа по Артиллерийской улице. В этом районе зафиксировано самое большое количество детей, которые проходят обучение во вторую смену. При этом показатель наполняемости классов достигает 32 человек. Строительство данной школы также осуществляется в рамках упомянутой национальной дорожной карты. Учреждение будет рассчитано на обучение 1,1 тыс. детей. В общей сложности в регионе в настоящее время школьные заведения во вторую смену посещают 10 тыс. учеников — это 9% от общего количества школьников.

Что касается проекта «Образование», то его реализация запланирована на период до 2024 года. Совокупный бюджет выполнения этой программы достигает 784,5 млрд рублей. В результате её воплощения в жизнь ожидается обеспечение конкурентоспособности российской образовательной системы в глобальном масштабе. Так, по мнению разработчиков проекта, страна войдёт в топ-10 государств мира по критерию качества общего образования. В роли куратора реализации программы выступает заместитель руководителя федерального правительства Татьяна Голикова, а непосредственно выполнением необходимых мероприятий управляет Ольга Васильева, глава Министерства просвещения России.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр образования Калининградской области
1 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112713698
Умерли за год
14308964
Родились за год
35202584