00:08
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Алиханов: резиденты острова Октябрьский в 2020 году откроют новые рабочие места
Алиханов: резиденты острова ...
Подписка на рассылку

Алиханов: резиденты острова Октябрьский в 2020 году откроют новые рабочие места

30 сентября 2019
4009
2 мин.
3
Алиханов: резиденты острова Октябрьский в 2020 году откроют новые рабочие места

Уже к маю 2020 года предприятия-резиденты специального административного района, расположенного на острове Октябрьский, создадут новые рабочие места. Такое заявление сделал Антон Алиханов, губернатор калининградского региона.

Чиновник отметил, что к концу нынешнего года в данной экономической зоне появятся десять новых компаний. В настоящее время в специальном административном районе зарегистрированы десять международных холдингов. Ранее Андрей Толмачев, руководитель региональной Корпорации развития, также проинформировал о том, что количество резидентов района до завершения текущего года может увеличиться в два раза.

«Такой ориентир вполне может быть достигнут. По крайней мере, число заявок и наличие заинтересованных сторон дают надежду на это», — пояснил Алиханов.

Первая компания была зарегистрирована на острове Октябрьский ещё в начале февраля — речь идёт о холдинге «Аданимов Трейдинг Лимитед». Регистрация в специальной административной зоне доступна для зарубежных юридических лиц. При этом офисы данных компаний должны располагаться в островной зоне, а российские подразделения – иметь статус акционерных обществ открытого, непубличного или публичного типов.

В роли резидентов административного района не могут выступать финансовые структуры кредитной и другой направленности, а также операторы платёжных систем. Фирмы других типов могут претендовать на особый статус и получить регистрацию в ЕГРЮЛ при условии взятия на себя обязательств инвестирования в размере 50 млн рублей за шестимесячный период с момента регистрации на территории России.

В специальном административном районе задействованы особые режимы регулирования валютного оборота. Резиденты зоны получают ряд преференций. В частности, для них аннулируются налоговые платежи на доходы в виде дивидендов, однако при условии того, что компания должна владеть вкладом в уставной капитал на уровне минимум 15%.

Кроме того, она может располагать депозитарными расписками, в соответствии с которыми устанавливается право на получение дивидендных платежей. В свою очередь, доходы по ценным бумагам холдинговых компаний международного масштаба, полученные иностранцами, облагаются налогом со ставкой в 5%. При этом на дату выплаты дивидендов компании должны иметь публичный статус.

Персоны2 и Компании1 в новости

Генеральный директор Корпорации развития Калининградской области
1 место
Губернатор Калининградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112730198
Умерли за год
14320264
Родились за год
35230384