18:58
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

До 2024 года в калининградском регионе будут рекультивированы все свалки мусора

3 февраля 2020
3686
3 мин.
2
До 2024 года в калининградском регионе будут рекультивированы все свалки мусора

В срок до 2024 года в калининградском регионе будет проведена рекультивация всех свалок бытовых отходов. Заявление об этом сделал губернатор Антон Алиханов во время встречи с представителями средств массовой информации, утверждает пресс-служба областного правительства.

Решение этих вопросов проводится в соответствии с требованиями национальной программы «Экология». Согласно региональной дорожной карте «Чистая страна», входящей в состав упомянутого нацпроекта, была проведена рекультивация самого крупного мусорного полигона области, располагавшегося на территории посёлка Космодемьянского. Кроме того, решён вопрос с отвалом комбината «Дарита». Заключены договоры на формирование проектной и сметной документации в части свалок на территориях Черняховска и Гусева, а также короотвала в Немане. Выполнены инженерные изыскания на четырёх поселковых и восьми городских мусорных полигонах. Стоимость этих мероприятий превысила 10 млн рублей.

По информации Антона Алиханова, уже утверждено концессионное соглашение с участием инвесторов и Российского фонда прямых инвестиций. В соответствии с этой договорённостью рядом с посёлком Корнево планируется обустроить новый полигон отходов. Одновременно заработает комбинат глубокой сортировки мусора. Данный проект предусматривает запуск на вторичное сырьё порядка 70% от всех объёмов отходов. В ходе работы по сортировке часть мусора, а именно картон, бумага и пластик, будут отправляться операторам переработки. Ещё одна часть мусора будет подлежать компостированию. Данный процесс предусматривает задействование технологии нейтрализации бытовых отходов, которые в дальнейшем пойдут на разные цели, в том числе как материал для строительства автомобильных дорог.

«Тот мусор, который не пройдёт переработку и окажется непригодным для компостирования, планируется пустить на выпуск RDF-гранул. Данный товар будет иметь спрос на экспортных рынках. К примеру, в Польше имеются котельные, работающие на таком топливе. Кроме того, инвестор располагает технологиями, которые позволят построить установки для производства таких гранул», — заметил глава региона.

Ожидается, что перерабатывающий комплекс запустится в 2022 году. Его ввод в эксплуатацию позволит значительно сократить объёмы захоронения коммунального мусора твёрдого типа на свалках, подчеркнул Алиханов. Он добавил, что в регионе также проводятся мероприятия по замене мусорных контейнеров. В минувшем году на эти работы были направлены за счёт областной казны 60 млн рублей. В нынешнем году по данной статье планируется перечисление ещё 20 млн рублей.

Ожидается, что в 2020 году будет внедряться система сбора мусора по раздельным схемам. Для проведения этого эксперимента уже выделены 60 резервуаров для отходов. Утверждается также, что в настоящее время возле свалок работают электронные весы для обеспечения контроля проходящих грузов, отслеживается перемещение машин с мусором с задействованием специальной системы.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112916648
Умерли за год
14447954
Родились за год
35544524