18:38
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининграде проводится инвентаризация инженерных коммуникаций
В Калининграде проводится ин...
Подписка на рассылку

В Калининграде проводится инвентаризация инженерных коммуникаций

13 сентября 2020
4532
4 мин.
6
В Калининграде проводится инвентаризация инженерных коммуникаций

Выполнение работ, которое может привести к повреждению инженерных сетей, допускать нельзя. Заявление об этом сделал Артур Крупин, руководитель городского комитета по вопросам территориального развития и строительства, утверждает пресс-центр муниципальной администрации.

Подчёркивается, что для предотвращения подобных нарушений должна проводиться инвентаризация сооружений электроснабжения и инженерных коммуникаций. Речь идёт в том числе и о линиях связей. В дежурный план города должны вноситься данные относительно принадлежности таких сетей конкретным структурам. Подчёркивается, что соответственно постановлению мэрии, принятому в июне минувшего года, предприятия и учреждения, которые занимаются управлением инженерными сетями, расположенными в пределах городского округа, должны создавать информационные системы с базами данных инженерно-технического характера касательно упомянутых коммуникаций и сооружений.

Формирование таких информационных массивов направлено на то, чтобы поддержать сегмент пространственной цифровой информации, а именно графического описания объектов города, в актуальном состоянии. В распоряжении администрации определяется в том числе список организаций, задействованных в инвентаризации, внесение информации о принадлежности систем связи и электроснабжения.

На стартовой стадии работы по инвентаризации объектов комитет по вопросам территориального развития организовал проведение ознакомительного семинара с представителями муниципальных инженерных служб. Методика проведения инвентаризации непосредственно на уровне организаций решается в зависимости от того, на каком типе носителей содержатся сведения относительно инженерных коммуникаций и сооружений.

«Если соответствующие данные имеются в организации в векторном электронном формате, то эту информацию можно сверить со сведениями, содержащимися в дежурном цифровом плане Калининграда с применением имеющихся технических средств. Если же таковые  сведения отсутствуют, то процесс инвентаризации осуществляется методом сравнения картографической информации. По результатам проведения инвентаризации сведения относительно принадлежности сетей к организациям вводятся в упомянутый городской план с дальнейшим согласованием с сетевыми структурами», — проинформировал чиновник.

В общей же сложности за время проведения инвентаризации, а именно с февраля 2016 года по сентябрь текущего года, были охвачены восемь организаций. Необходимая информация вносилась в цифровой план города. В процессе инвентаризации в настоящее время находится единственная организация — это филиал «Ростелекома». Работу по этой структуре планируется закончить только в декабре нынешнего года с учётом того, что объём проводимых мероприятий является достаточно масштабным. После окончания инвентаризации сооружений и сетей телекоммуникационной компании инвентаризация коснётся ещё шести организаций. Работа по этим структурам начнётся в январе будущего года.

Председатель комитета добавил, что одним из результатов проведения инвентаризации инженерных коммуникаций должно быть в том числе уменьшение числа организаций, которые согласовывают проведение земляных работ, а именно предоставляют ордеры на осуществление раскопок. Глава комитета предложил Калининградской службе заказчика при предоставлении заявителю разрешения на такие работы формировать список организаций, занятых согласованием, для каждого отдельного случая с учётом тех сведений, которые содержатся в дежурном муниципальном плане.

Тем не менее для того, чтобы реализовать такую схему работы, нужно предоставить специалистам службы доступ к плану города. Данное предложение было поддержано градоначальником Алексеем Силановым, который отметил, что такая инициатива является целесообразной. В пресс-центре администрации Калининграда подчеркнули, что для поддержания информации в дежурном цифровом плане города в актуальном состоянии организациям следует в оперативном порядке передавать данные относительно отремонтированных, переустроенных или построенных инженерных коммуникаций.

Персоны2 и Компании4 в новости

Заместитель председателя правительства Калининградской области
1 место
Председатель Комитета территориального развития и строительства администрации городского округа «Город Калининград»
2 место
Ростелеком
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112913348
Умерли за год
14445694
Родились за год
35538964