00:07
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области реализуется завершающая стадия программы реконструкции и развития энергосетей
В Калининградской области ре...
Подписка на рассылку

В Калининградской области реализуется завершающая стадия программы реконструкции и развития энергосетей

24 сентября 2020
3787
4 мин.
4
В Калининградской области реализуется завершающая стадия программы реконструкции и развития энергосетей

На завершающей стадии реализации пятилетней дорожной карты развития инфраструктуры поставок электроэнергии в Калининградской области намечена реконструкция 97 километров сетей 0,23 кВ. Такими данными поделились в пресс-центре регионального правительства.

Подчёркивается, что соответствующая информация была озвучена в рамках встречи Антона Алиханова, занимающего пост калининградского губернатора, с Павлом Ливинским, руководителем корпорации «Россети». Упомянутая программа рассчитана до конца нынешнего года. Планируется перевод на стандартный класс напряжения (это 0,4 кВ) сетей 0,23 кВ на территории Калининграда. Кроме того, намечены работы на подстанциях «Багратионовск», «Озерки», «Полесск», «Славск» и «Ладушкин» (110/15 кВ). На объектах энергетики ставят коммутационное и силовое оборудование с наиболее современными конструктивными решениями, внедряются в жизнь передовые решения. Мощность питающих центров увеличат на 60%, при этом суммарно данный показатель повысится на 50,8 МВА. Реализация этих планов даст возможность подключения новых потребителей к сетям.

Информация касательно параметров функционирования подстанций будет направляться с задействованием цифровых каналов непосредственно в центр управления сетями компании «Россети Янтарь», а также на диспетчерский центр подразделения СО ЕЭС Балтийского РДУ. Также планируется воплотить в жизнь идею управления оборудованием в дистанционном режиме.

Программа развития и реконструкции электросетей области является самой масштабной в России по набору необходимых мероприятий, а также по сумме ассигнований — она достигает 22,17 млрд рублей. За пять лет в калининградском регионе сделаны, то есть возведены или же обновлены 1,5 тыс. километров ЛЭП. Возведены и реконструированы по комплексной схеме подстанции на 110/15 кВ в количестве восьми единиц. Их совокупная мощность оценивается в 346 МВА. Данные проекты реализовывались в том числе с задействованием цифровых технологий. Впервые в России сформированы цифровые районы сетей. Теперь данный опыт достаточно успешно реализуется по всей стране.

«Россети Янтарь» были задействованы в выдаче мощности для четырёх новых тепловых электростанций — Приморской, Маяковской, Талаховской и Прегольской. Кроме того, речь идёт об обеспечении энергоснабжения объектов ЧМ-2018 по футболу. К сетям были подключены и установки промышленного кластера «Черняховск». Обеспечены электроэнергией потребители в пределах Куршской косы от энергосистемы области.

Калининградский регион — это достаточно уникальный образец высоких темпов внедрения приборов учёта индивидуального типа. Поставлены уже 108,91 тыс. таких устройств, при этом охвачены 76% точек учёта. С июля текущего года в стране вступил в силу закон, предполагающий возложение полной ответственности за выполнение мероприятий по учёту электроэнергии как на сетевые предприятия, так и на гарантирующих поставщиков. Нагрузка на потребителей при этом снимается.

«Электросетевое хозяйство, при обустройстве которого задействуются современные решения — вот приоритетное условие для привлечения инвестиционных ресурсов в регион, развития экономической сферы и формирования новых рабочих мест. Для областной столицы важным вопросом остаётся энергетическая безопасность и обеспечение независимого функционирования энергетической системы», — проинформировал Алиханов.

Чиновник высказал благодарность компании «Россети» за успешное тестирование энергосистемы в изолированном формате.  В целом же практическая польза от реализации проектов предприятия очевидна — энергетика стала существенно доступнее и надёжнее. В свою очередь, Павел Ливинский сообщил: его компания определила задачу создания на территории региона эталонной энергосистемы. Приоритетным вектором в данном сегменте работы является цифровая трансформация. Те результаты, которые уже удалось получить, являются впечатляющими. Объём потерь в региональных сетях — самый низкий по России.

Выполняются программы формирования условия для экономического и социального развития на перспективу — на 50 или 60 лет вперёд. До конца нынешнего года планируется закончить работы по реконструкции пяти основных центров электропитания. Благодаря тому, что внедряются цифровые решения, вырастет показатель надёжности поставок электроэнергии в городские населённые пункты и посёлки. В данных административно-территориальных единицах проживают суммарно свыше 100 тыс. человек.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112730033
Умерли за год
14320151
Родились за год
35230106