21:15
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Калининградмелиорация» обеспечила приведение в порядок 60 километров каналов
«Калининградмелиорация» обес...
Подписка на рассылку

«Калининградмелиорация» обеспечила приведение в порядок 60 километров каналов

14 октября 2020
3675
3 мин.
2
«Калининградмелиорация» обеспечила приведение в порядок 60 километров каналов

С начала 2020 года учреждение «Калининградмелиорация» организовало приведение в порядок 60 километров мелиоративных каналов. В настоящее время ведутся работы на одном из объектов — это водоприёмник в Славском городском округе (М-50). Ход выполнения данных мероприятий проконтролировал губернатор области Антон Алиханов.

Уточняется, что для муниципального образования данный водоприёмник имеет достаточно важное значение. С его помощью производится осушение сельскохозяйственных угодий, а также населённых пунктов на совокупной площади более тысячи гектаров. На сегодняшний день очищается русло водоприёмника от ила. Протяжённость отрезка, на котором выполняются работы — порядка шести километров. До этого выполнялась очистка трёх каналов, которые находятся на балансе области. В общей сложности очищены 5,4 километра каналов. Все они впадают в М-50. В процессе расчистки задействуется амфибийный земснаряд. Данная техника может выполнять работы разного уровня сложности. По словам Алиханова, мелиоративный кластер является единой системой. Если воде из каналов регионального уровня деваться будет некуда, то возникнет проблема на федеральном канале М-50, подчеркнул чиновник.

«С помощью расчистки каналов на таком большом польдере создаётся и возможность для того, чтобы пасти скот или же организовать выращивание кормов. Текущий год стал фактическим началом масштабной работы для «Калининградмелиорации». С другой стороны, регион уже серьёзно презентован на отраслевом рынке. На самом деле сейчас выполняется работа на условиях подряда для учреждения федерального уровня. Областная структура получает свой доход и уже может обеспечить собственные потребности в ресурсах для наращивания темпов развития как за средства региональной казны, так и за заработанные деньги. Это достаточно качественный источник финансирования. Средства будут инвестироваться в развитие мелиоративной системы области», — проинформировал Алиханов.

Губернатор добавил, что каждый год выполнение мероприятий по поддержке темпа ввода земельных площадей в оборот становится всё более непростой задачей. Не используются преимущественно сложные участки, на которых требуется обеспечить отвод воды. В связи с этим приоритетной задачей стало создание регионального оператора, который имеет возможности эффективно, быстро и с высоким уровнем качества, с серьёзной выработкой выполнять расчистку каналов и рек. Реализация этой задачи является одним из основных векторов работы по наращиванию ввода земель и повышению степени их продуктивности для получения большого урожая.

Сельскохозяйственные земли региона характеризуются высоким потенциалом. Доказательством этого является высокий уровень урожайности по разным аграрным культурам. К примеру, область входит в число лидеров страны по уровню урожайности зерновых и рапса. Минувший год стал рекордным для растениеводческой отрасли региона. Тогда был получен максимальный объём зерновых культур и рапса за всю историю Калининградской области.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117928853
Умерли за год
17880555
Родились за год
43989330