11:13
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области выросла площадь ягодников
В Калининградской области вы...
Подписка на рассылку

В Калининградской области выросла площадь ягодников

25 января 2021
5344
2 мин.
3
В Калининградской области выросла площадь ягодников

По результатам минувшего года площадь калининградских ягодников увеличилась в 1,6 раза. Такими данными поделились в правительстве области со ссылкой на региональное министерство сельского хозяйства.

Среди всех ягодных культур всё большую популярность обретает чёрная смородина. В минувшем году было заложено порядка 114 гектаров ягодников многолетнего типа. Из этой площади на чёрную смородину пришлись 100 гектаров, а остальные участки были отведены под малину и голубику.

«Расширяется ассортимент. Ягодный рынок растёт, при этом достаточно интенсивно растёт сегмент замороженной продукции. Поставки чёрной смородины в промышленных масштабах являются новым направлением для нашей области», — проинформировала Наталья Шевцова, руководитель аграрного ведомства.

В администрации также отметили, что за отчётный период были заложены суперинтенсивные сады на площади 13 гектаров, а также орехоплодные насаждения — 67 гектаров, а на промпитомник пришлись ещё 7 гектаров. В соответствии с проектом последнего, совокупная площадь, занятая насаждениями, составила 70 гектаров. С учётом прошлогодней закладки на сегодняшний день совокупная площадь насаждений оценивается в области в пределах 1,34 тыс. гектаров. В этом количестве на суперинтенсивные и интенсивные сады приходятся 806 гектаров.

Шевцова акцентировала внимание на том, что интенсивное садоводств — одно из главных направлений производственной активности в сельскохозяйственной сфере. В последние годы данная отрасль достаточно активно развивается. В 2020 году площадь насаждений была увеличена на 14%, при этом был реализован проект размещения первого промпитомника. Обустройство последнего — создание основы для обеспечения садоводов региона саженцами местного производства.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
https://gov39.ru/press/230056/

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110463923
Умерли за год
12768209
Родились за год
31412054