14:59
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Выпускники готовятся к сдаче экзаменов
Выпускники готовятся к сдаче...
Подписка на рассылку

Выпускники готовятся к сдаче экзаменов

16 ноября 2020
4463
2 мин.
3
Выпускники готовятся к сдаче экзаменов

Калининградские выпускники в настоящее время готовятся сдавать экзамены. Такой информацией поделилась Светлана Трусенева, руководитель областного министерства образования, в ходе совещания с родителями школьников девятых и 11-х классов, сообщает администрация региона.

Данное мероприятие проводилось в онлайн-режиме. Трансляция заседания осуществлялась в прямом эфире, её посмотрели порядка тысячи человек. По словам министра, в нынешнем году количество выпускников увеличилось. Предполагается, что задания итоговой государственной аттестации будут выполнять 10,5 тыс. учащихся девятых классов. Кроме того, единый государственный экзамен будут сдавать ещё 5 тыс. выпускников. Самыми популярными предметами у школьников, которые заканчивают девятый класс, остаются ИКТ и информатика, биология и география. В свою очередь, одиннадцатиклассники любят биологию, физику и обществознание.

Чиновница напомнила о том, что заявки на участие в итоговой аттестационной процедуре принимаются до начала февраля для 11-х классов и до начала марта — для девятых классов. Для того, чтобы получить допуск к экзамену, девятиклассники должны успешно пройти собеседование, запланированное на 10 февраля. Учащиеся же 11-х классов будут писать изложение или сочинение 2 декабря.

Трусенева акцентировала внимание родителей на наиболее популярных у выпускников профессиях в аспекте поступления. После окончания девятого класса практически половина ребят предпочитает получить среднее профессиональное образование по направлениям информационных систем, эксплуатации и монтажа оборудования, сестринского дела. Достаточно популярными являются также педагогические и строительные специальности. Выпускники 11-х классов, которые поступают в вузы, выбирают преимущественно информатику, право, госуправление, информационные технологии и системы, а также менеджмент.

Говоря о тех изменениях, которые ожидают школьников в процессе сдачи экзаменов в будущем году, Трусенева выделила наращивание проходной минимальной планки ЕГЭ, а также перевод экзаменов по информатике в компьютерный формат. Кроме того, задействуется практический раздел единого государственного экзамена по химии.

«Ребята сами понимают, чем они будут заниматься в будущем», — считает глава образовательного ведомства.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112877213
Умерли за год
14420947
Родились за год
35478082