12:29
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Облик города может быть привлекательней
Облик города может быть прив...
Подписка на рассылку

Облик города может быть привлекательней

2 февраля 2015
8297
2 мин.
2
Облик города может быть привлекательней
Вячеслав Генне, главный архитектор города, выказал озабоченность палитрой городских фасадов. По его словам, некоторые дома выглядят так, что их оформление оставляет желать лучшего.

Застройщики совсем не задумываются над тем, какое визуальное впечатление оставляют возведенные ими объекты. Выбор краски осуществляется спонтанно или по остаточному принципу. «Некоторые фасады просто как пачка фломастеров выглядят. Складывается впечатление, что такая краска или дешевле, или её просто больше осталось. Так же нельзя», — заявил архитектор.

Однако Генне отметил, что внешний вид зданий в городе постепенно улучшается, это признают все, кто посещает Калининград. При этом работы в данном направлении очень много. Городские власти не могут заставить застройщиков украшать фасады какими-либо архитектурными излишествами, но согласование фасадов должно быть обязательным.

Напомним, что в прошлом году была утверждена схема, которая должна обеспечивать регулирование цветового климата города. При проектировке зданий строители обязаны учитывать колористику. Столица области была разделена на 633 участка, которые соответствуют секторам на специальной карте. Каждый сектора соотносится с определенным цветом палитры.

В ходе разработки схемы эксперты сделали почти три тысячи снимков объектов города. Были тщательно изучены образцы художественных работ по старому Кенигсбергу. Все это было объединено с современным архитектурным обликом города. По результатам исследования основным стилем Калининграда является романтизм, при этом выделяются неоготика и конструктивизм.

К слову, познакомиться с уникальными образцами архитектуры, побывать в удивительных местах и в гостях у разных народностей можно, совершая активные путешествия. Увлекательные маршруты которых проложены по следам известных русских исследователей и путешественников прошлого и настоящего.

Персоны1 и Компании1 в новости

Главный архитектор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117604463
Умерли за год
17658397
Родились за год
43442782