04:31
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Бюджет Калининграда на 2016 год не позволит городу развиваться

9 ноября 2015
3421
1 мин.
4
Бюджет Калининграда на 2016 год не позволит городу развиваться
Городские власти Калининграда заявляют, что бюджет 2016 года позволит столице региона «выжить». Достаточно серьёзный дефицит помешает в полной мере выполнить программу капитального ремонта и расселению из ветхих домов, по предоставлению жилья для молодых семей. Кроме того, средств не хватит на ремонт дворовых территорий, восстановление парков и обновление парка городского транспорта.

Андрей Кропоткин, председатель Горсовета, отмечает, что в нынешней ситуации город в будущем году не может рассчитывать на развитие, так как финансов на это нет. Денег хватит только на поддержание прежних направлений. «Поэтому его можно в полной мере назвать бюджетом выживания. Денег на развитие нас лишили долги прежних лет. Это как минимум один миллиард рублей. Они складываются из необходимости погашения гарантий по кредиту муниципального предприятия “Калининградтеплосеть” в сумме 423 млн рублей. Это и погашение части займа в пользу “Европейского банка реконструкции и развития” — еще 400 млн рублей. В них входит и оплата работ по строительству второго эстакадного моста», - говорит городской чиновник.

Исполнение многих статей бюджета будет зависеть в данной ситуации от поддержки со стороны федеральных властей, а также от областного правительства. Так, город рассчитывает получить от региональных властей порядка 300 миллионов рублей на обновление автобусного парка, а также на ремонт тротуаров – почти 400 миллионов рублей. По данным Кропоткина, доходная и расходная часть бюджета столицы янтарного края в будущем году предусмотрены на уровне 10,3 млрд рублей.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118000793
Умерли за год
17929823
Родились за год
44110538