08:57
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Более 100 миллионов рублей выделят из бюджета Калининграда на проезд льготников в общественном транспорте

28 января 2016
3405
2 мин.
4
Более 100 миллионов рублей выделят из бюджета Калининграда на проезд льготников в общественном транспорте
Для обеспечения бесплатного проезда льготников в общественном транспорте города Калининграда из бюджета будет выделено порядка ста миллионов рублей. Это решение было единогласно поддержано депутатами городского совета. Помимо этого, некоторые льготные категории смогут приобретать билеты на проезд с существенной скидкой.

Андрей Кропоткин, председатель городского совета депутатов, сказал: «Пенсионеры по возрасту, школьники, многодетные семьи, другие льготные категории и дальше смогут платить меньше за проезд в общественном транспорте. Как и прежде, цена льготного проездного для пенсионеров составит 300 рублей. Перевозчики пошли вновь на этот шаг. Соглашения подписаны. Сегодня мы утвердили сумму компенсации, которая будет направляться перевозчикам. На полгода мы заложили 50 млн рублей. Всего же необходимо около 100 млн рублей. Так было и в прошлом году, когда мы искали дополнительные источники финансирования этой строки в бюджете».

Руководитель городской администрация Александр Ярошук отмечает, что данная льгота затронет почти 100 тысяч граждан пенсионного возраста. Стоит сказать, что компании-перевозчики на добровольной основе решили подписать договор с калининградскими властями, исходя из которого они согласны на проезд на льготных основаниях для граждан определенных категорий. Данная договоренность с транспортными компаниями была достигнута еще в декабре прошлого года.

Отметим, что в ближайшее время городские власти проведут инспекторскую проверку предприятий, деятельность которых связана с перевозкой пассажиров. В Калининграде в настоящий момент работают семь компаний-перевозчиков. В ходе инспекции будет проверена техническая база, состояние транспортных средств, также проконтролируют процесс предрейсового осмотра. Данная мера продиктована не только поиском недостатков, сколько желанием получит полную картину происходящего, так как состояние общественного транспорта очень волнует жителей Калининграда.

Персоны2 и Компании2 в новости

Бывший глава городского округа «Город Калининград»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112817483
Умерли за год
14380041
Родились за год
35377446