21:39
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Янтарный комбинат рассчитывает создать систему долгосрочных контрактов с переработчиками
Янтарный комбинат рассчитыва...
Подписка на рассылку

Янтарный комбинат рассчитывает создать систему долгосрочных контрактов с переработчиками

4 мая 2016
3204
2 мин.
2
Янтарный комбинат рассчитывает создать систему долгосрочных контрактов с переработчиками
Дирекция «Янтарного комбината» рассматривает возможность обеспечения региональных переработчиков янтаря достаточным количеством сырья и по оптимальной цене. Напомним, что ранее предприятие реализовывало сырец по цене, подобранной для каждого переработчика в индивидуальном порядке. Обычно цена на солнечный камень была значительно меньше рыночной.

Однако в связи переходом комбината под руководство «Ростеха» дирекция предприятия реализует идею перехода на аукционные продажи. Стоит отметить, что из-за этого стоимость янтаря выросла более чем в четыре раза. Все это привело к падению продаж у калининградских мастеров. Сегодня обработчикам приходиться снижать производственные мощности и увольнять сотрудников.

Виталий Мащицкий, председатель совета директоров, заявил: «У нас нет другого механизма продажи янтаря, кроме рыночного. И мы не знаем, как добиться баланса между эффективным рыночным ценообразованием и приемлемой ценой для вашего бизнеса, и как при этом отсечь спекулянтов».

Стоит отметить, что все попытки создания оптимальной системы натыкаются на антимонопольные законы, а также статус комбината, как госпредприятия. Продавать свою продукцию комбинат может лишь на открытых аукционах.

Для преодоления сложившейся ситуации руководство предприятия намерено создать систему долгосрочных контрактов, которые позволили бы переработчикам пользоваться скидками на подорожавшее сырье. Для этого им необходимо будет предоставить гарантии, что янтарь будет переработан, а не перепродан.

Отметим, что данная система будет действовать только для местных компаний, однако и ее необходимо согласовать с антимонопольными службами.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель совета директоров АО"Калининградский янтарный комбинат"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119120813
Умерли за год
18696867
Родились за год
45997602