18:42
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Мэрия: 42% территории Калининграда охвачены проектами планировки

26 сентября 2019
4094
2 мин.
3
Мэрия: 42% территории Калининграда охвачены проектами планировки

В период с 2007 года в Калининграде были разработаны и согласованы 172 проекта планирования территорий вместе с планами межевания. Из этого количества 81 документ подготовлен на объекты линейного типа, утверждает пресс-служба администрации города.

Подчёркивается, что без планировочного проекта невозможно пройти процедуру экспертизы проектов возведения любых объектов. С этим и связана важность заблаговременного планирования муниципальных территорий. Данная работа является достаточно кропотливой, она выполняется длительный период времени. Сейчас формирование территориальных проектов осуществляется в рамках развития генерального плана, а также правил застройки, а также землепользования, которые были рассчитаны на период до 2035 года.

По словам Артура Крупина, руководителя комитета территориального развития и строительства мэрии, на сегодняшний день утверждёнными проектами территориального планирования охвачены 42% земель Калининграда. При этом согласованы 780 проектов межевания территории, что составляет 39% от всех площадок.

«В нынешнем году прошли процедуру утверждения два проекта планировки. На 2020 год намечено согласование ещё восьми таких документов», — подчеркнул чиновник.

Совокупная площадь, охватываемая новыми проектами, составляет 224,9 гектара. Общий объём финансирования соответствующих мероприятий на следующий год ожидается в пределах 11,9 млн рублей. По семи из восьми проектов подписаны необходимые муниципальные контракты. Данные договоры предусматривают реализацию перспективных концепций размещения на территории города четырёх транспортно-пересадочных узлов. В общей сложности соответственно требованиям генерального плана Калининграда зарезервированы площадки под строительство 11 таких узлов.

Ещё два подписанных контракта касаются развития уличной дорожной сети в разных районах города. Планируется в том числе прокладывание улицы Денисова вплоть до Окружной до точки соединения с новой магистралью из Чкаловска. Кроме того, будут соединены улицы Орудийная и Невского через улицу Закатную. Ещё один контракт предполагает обустройство дамбы на территории Прегольского микрорайона. По мнению руководителя комитета, другого способа решения проблемы подтоплений в этой части Калининграда попросту не существует. Также он уточнил, что по результатам проведения обращений, поступивших от граждан, разработан список основных мероприятий, касающихся разработки проектов планировки территорий с включением планов межевания по четырём площадкам.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Комитета территориального развития и строительства администрации городского округа «Город Калининград»
1 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112914008
Умерли за год
14446146
Родились за год
35540076