12:37
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Во время майских праздников Калининградскую область посетили более 63 тыс. туристов
Во время майских праздников ...
Подписка на рассылку

Во время майских праздников Калининградскую область посетили более 63 тыс. туристов

13 мая 2021
3791
2 мин.
3
Во время майских праздников Калининградскую область посетили более 63 тыс. туристов

В Калининградскую область в течение майских праздников приехало более 63 тысяч туристов. Общая загруженность отелей в эти дни составила 90%.

Информацию о туристическом потоке с 1 по 10 мая представил глава регионального Министерства культуры и туризма Андрей Ермак. Чиновник отметил: "Наши прогнозы, которые мы делали в апреле, не подтвердились. Мы ожидали принять порядка 55 тысяч гостей, но их число в итоге превысило 63 тысячи. В эти дни загруженность отелей, расположенных на побережье, достигла 98-99%. На востоке субъекта федерации спрос на номера был ниже, но в среднем этом показатель превысил отметку в 90%. Это очень хороший показатель для текущего времени года".

В данном случае речь идёт лишь об официальных данных, а фактическое количество туристов было больше, поскольку многие предпочитают останавливаться в частном секторе или снимать квартиры.

О рекордных показателях заявили и музеи Калининградской области. Министр привёл в пример Музей Мирового океана, располагающийся в региональной столице. В ходе майских праздников он принял 60 тысяч человек. Чиновник не исключает, что не все из посетителей были гостями региона – какую-то часть составляли местные жители. Тем не менее, культурное заведение поставило новый рекорд по этому показателю. В один из дней число посетителей превысило 10 тысяч человек, что является самым высоким результатом за всю историю работы объекта.

Благодаря майским выходным регион смог не только получить дополнительную прибыль в туристической отрасли, но и выявить проблемные моменты, с которыми следует разобраться к началу летнего курортного сезона. Речь в первую очередь идёт о Куршской косе. Посетители национального парка жаловались на туалеты.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118793783
Умерли за год
18472901
Родились за год
45446606