00:55
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининград должен развиваться за счет внутренних ресурсов
Калининград должен развивать...
Подписка на рассылку

Калининград должен развиваться за счет внутренних ресурсов

17 января 2015
8843
2 мин.
2
Калининград должен развиваться за счет внутренних ресурсов
Состоявшаяся на неделе стратегическая сессия городской администрации, посвященная разработке генерального плана Калининграда до 2035 года, проходила с участием экспертов из Европы, а также более четырех десятков российских и местных специалистов из всех сфер городской деятельности.

Артур Крупин, вице-мэр Калининграда, подчеркнул: «Есть стремление создать привлекательный город для будущих поколений. Мы должны понять, что должно быть самым лучшим для нашего города. Генеральный план является одним из основных элементов городской жизни, поэтому очень важно представителям власти и горожанам совместно определить, каким Калининграду быть в будущем, учитывая по максимуму надежды и чаяния горожан».

В рамках встречи были определены два основных положения, которые должны определять дальнейшее развитие города. Одно из них - идентичность Калининграда, ведь правильно распорядившись богатым историческим прошлым, можно с успехом развивать туристическую отрасль. Следующим опорным положением должно стать нематериальное производство, необходимо делать ставку на развитие IT-технологий с последующим экспортом знаний. Материальное производство в регионе может быть рискованным из-за географического положения области.

Важнейшей задачей разработчиков нового генплана стало решение проблемы с промышленными зонами в черте города. Многие из них находятся в брошенном и ветхом состоянии, нанося вред городу. По словам вице-мэра, нужно не столько решить судьбу промзон, сколько грамотно использовать их в экономике города. Это даст возможность обеспечить рост города за счет внутренних ресурсов, а не за счет прилегающих территорий.

Калининграду в своем развитии необходимо опираться на европейский опыт в организации городского пространства. И, возможно, те жители города, кто стремится к красоте и уюту не только на калининградских улицах, но и у себя дома, пожелают выбрать и приобрести подсветки для картин, а также люстры, торшеры и другие светильники, которые позволят наполнить дом светом и выгодно подчеркнут интерьер.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Комитета территориального развития и строительства администрации городского округа «Город Калининград»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112737953
Умерли за год
14325575
Родились за год
35243450